Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

28 августа 2020 года под председательством Министра сельского хозяйства Новгородской области Елены Покровской прошла встреча директора СПб ФИЦ РАН Андрея Ронжина и руководителей научных и образовательных организаций Новгорода.

Министр сельского хозяйства Новгородской области Покровская Елена Витальевна поддержала инициативу СПб ФИЦ РАН по созданию инновационно-технологического центра для освоения и продвижения цифровых систем земледелия и роботизированных агротехнологий в Новгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

В рамках инновационно-технологического центра также предполагается исследование и разработка интеллектуальных систем проактивного управления жизненным циклом производства, хранения и транспортировки продукции закрытых вертикальных ферм. Автоматизация вертикальных ферм является актуальной на сегодняшний день задачей, которая позволит значительно сократить человеческие ресурсы, а также улучшить качество мониторинга и управления такими системами. Автоматизация процессов, протекающих в вертикальных фермах - это путь к роботизации и интеллектуализации таких комплексов, что позволит полностью исключить человека из всех рутинных процессов и необходимости постоянного контроля за системой.