Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) выявили высокое содержание вредных веществ в акватории Финского залива в Курортном районе Северной столицы, которое вызвано недостаточно эффективной работой очистных сооружений, пансионатов, коттеджей и предприятий общественного питания, расположенных на побережье. Загрязнения не только несут угрозу безопасности людям, которые купаются в этих акваториях, но и ведут к ухудшению здоровья обитающих в них морских животных.

"Наши последние исследования на примере моллюсков показали, что обитающие в этих акваториях морские животные чувствуют себя очень плохо. Причем показано, что это связано именно с недостаточно эффективной работой локальных систем водоотведения и канализации, в первую очередь, это относится к пансионатам, точкам общепита и частным коттеджам, расположенным на побережье", - рассказал Сергей Холодкевич, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией биоэлектронных методов геоэкологического мониторинга НИЦЭБ РАН - СПб ФИЦ РАН.

Отходы образуются в процессе приготовления еды, после мытья посуды и посещения туалетов. Индикатором загрязнения воды водоемов, именно коммунальными сточными водами, например, в Ленобласти, является наличие кофеина, диклофенака (используется во многих обезболивающих медпрепаратах), а также ряд гормональных препаратов. Если в крупных городах существует мощная система водоочистки сточных вод и канализация, способная справляться с переработкой большого количества отходов, то локальные очистные сооружения ресторанов и коттеджей - не справляются с такой нагрузкой.

Жидкая часть отходов попадает в Финский залив или ближайшие реки и озера, экосистема которых постепенно разрушается, так как водные животные из-за превышенного количества загрязнителей в течение многих лет начинают заболевать. Как показали последние исследования ученых СПб ФИЦ РАН, у животных нарушается работа пищеварительной системы, в результате они перестают вносить свой вклад в самоочищение воды прибрежных акваторий. 

"Причем мы можем локализовать участок загрязнений довольно точно: в Сестрорецке с водоемами все хорошо, там и Роспотребнадзор позволяет купаться на пляжах. Севернее идет Репино и Зеленогорск, а вот тут все плохо, то есть там сильное загрязнение акватории. Потом, начиная с Ушково опять все нормально, и объясняется очень просто - там нет точек общепита, а частные дома находятся достаточно далеко на песчаной возвышенности, в отличие от Репино и Зеленогорска", - пояснил профессор Холодкевич.

Единственным прямым и наиболее эффективным способом оценки чистоты сточных вод является изучение состояния здоровья животных, которые там обитают. Другие, в частности, химические методики исследования качества воды не обладают подобной точностью. Петербургские ученые используют в качестве биоиндикаторов около 30 видов морских и пресноводных животных: ракообразных, крабов, моллюсков и некоторых других.

"Мы разработали и запатентовали оригинальную технологию биологического мониторинга. Она основана на измерении функциональной нагрузки животных. По аналогии с людьми: когда вы приходите к врачу, он дает вам небольшую физическую нагрузку, например, приседания, а потом начинают следить: как быстро у Вас восстанавливается первоначальный сердечный ритм. Этот подход впервые был разработан для отбора здоровых людей в летчики и космонавты. Мы также даем функциональную нагрузку. Для этого создали метод измерения кардиоритма у животных и зонд размером менее 3 мм. Это уникальная разработка, благодаря которой мы можем изучить биоритм у животных минимальным размером от 3-5 мм", - рассказал ученый.

По его словам, такие зонды уже много лет используются для мониторинга воды на очистных сооружениях Санкт-Петербурга, они также проходили апробацию в рамках международных экологических проектах на акваториях и животных Средиземного, Балтийского, Северного, Черного, Белого морей. В последние несколько лет технологией петербургских ученых заинтересовались в Китае. Запланированное внедрение системы биомониторинга на нескольких китайских коммунальных предприятий пока отложено из-за пандемии.

"Экологические исследования являются одним из важнейших направлений работы СПб ФИЦ РАН. В частности, важной темой является изучение различных аспектов экологической безопасности Финского залива, вблизи которого расположен такой крупный мегаполис, как Санкт-Петербург. Здесь особое значение играет междисциплинарная направленность нашего центра, когда для получения более полной картины того, что сегодня происходит в акватории Финского залива, мы можем привлекать ученых из разных научных сфер", - подчеркнул директор СПБ ФИЦ РАН Андрей Ронжин. 

Снижение нагрузки на акватории в первую очередь зависит от сознательности каждого человека. Например, владельцы коттеджей или ресторанов вблизи водоема должны строже подходить к созданию локальных систем очистных сооружений. Кроме того, необходимо снизить потребление воды в тех местах, где отсутствует централизованная система очистки отходов, а также отказаться от строительства колодцев и скважин для дачных домов. 

"Поскольку за этим очень трудно уследить, существуют страны, где законодательно запрещены колодцы и скважины на дачах, например, в Норвегии. А если хочешь пить - привози воду с собой. Для питья на пикнике потребуется лишь несколько литров. У нас на участках строят бассейны, души. Потребление воды в таких коттеджах, как в городе - около 200 литров в сутки на человека, а семье из пяти человек – это уже целых 1 тыс. литров в сутки. При этом очистные сооружения на дачах совсем не те, что в городе - локальные, они в своем большинстве не соответствуют такой нагрузке, что и приводит к деградации акваторий прудов, малых и больших озер и рек", - рассказал ученый.