Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

12 апреля 1961 года на корабле «Восток» советский лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени (06:07:00 UTC). Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут (07:55:00 UTC) в районе деревни Смеловка Саратовской области.

Первый полет человека в космосе был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

Дорогие друзья и коллеги!

Поздравляем с профессиональным праздником всех тех мужественных и верных долгу людей, чья повседневная работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Пусть Ваши мечты и стремления всегда будут высокими, Ваше здоровье и самочувствие позволяет Вам на долгие годы быть в строю, а Ваши близкие радуют Вас заботой и теплотой души. Дальнейших Вам творческих успехов и новых свершений в Вашем благородном труде во имя Российской науки и процветания нашего института.

Научный руководитель СПб ФИЦ РАН, член-корреспондент РАН Р.М.ЮСУПОВ

Директор СПб ФИЦ РАН, профессор РАН А.Л.РОНЖИН