Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

1 июня 2021 под эгидой ФАО в мире в двадцатый раз отмечается Всемирный день молока. 

В настоящее время производители молока России активно наращивают объемы производства, решая задачи импортозамещения и обеспечения населения качественными и полезными молочными продуктами. Сотрудники СПб ФИЦ РАН (Центра) поддерживают развитие отрасли, разрабатывая модели для оптимизации уровня интенсивности и масштабов производства в хозяйствах, системы экономических мер поддержки отрасли на федеральном и региональном уровне с учетом особенностей Нечерноземья России, а также экономически обосновывают развитие производства органического молока и кормопроизводства, освоение в отрасли цифровых и биотехнологий. 

По данной тематике Центром опубликованы ряд статей в рейтинговых научных журналах. Оперативная информация о ходе и результатах исследований размещается в ведущем отраслевом Интернет СМИ – «The DairyNews» (https://www.dairynews.ru/authors/list/?author=152067). 

С 7 по 9 июня 2021 года в СПб ФИЦ РАН состоится первая Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству (ADOP 2021), к которой большой интерес проявили ведущие представители молочной отрасли. Второй день работы Конференции будет посвящен инновационному развитию молочного животноводства (http://adop.nw.ru/).