Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Акция «На острие науки» прошла в рамках Года науки и технологий в России. Цикл майских лекций акции состоял из 8 лекций, среди которых две – от сотрудников СПб ФИЦ РАН, победителей Президентской программы Российского научного фонда. Ученые СПб ФИЦ РАН на цикле майских лекций акции «На острие науки» рассказали о разработках, позволяющих предотвратить пожары, обнаружить техногенные, биогенные и террористические угрозы, защитить информационные системы и не дать утечь персональным данным. 

Кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин 17 мая выступил на тему «Как и зачем защищать вашу микроволновку от хакеров». Слушатели лекции узнали ответы на основные вопросы, связанные с информационной безопасностью: «что атакуют, зачем, кто, как и как нам защититься?». Ознакомиться с записью лекции можно по ссылке:

Кандидат технических наук, доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО, старший научный сотрудник СПб ФИЦ РАН Алексей Кашевник 31 мая на лекции рассказал «Как искусственный интеллект помогает улучшать качество жизни людей». Участники лекции узнали, как ученые разработали приложение для водителей, которое позволяет им оставаться внимательными за рулем, а также о том, какие существуют современные технологии компьютерного зрения. Ознакомиться с записью лекции можно по ссылке: