Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

С 19 по 21 мая сотрудники СПб ФИЦ РАН Севостьянова Наталья и Лебедев Игорь приняли участие в работе первой международной Ассамблее молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза.

Проведение Ассамблеи инициировано Членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Новгородской области Фабричным Сергеем. Созданный проект призван создать единое пространство, в рамках работы которого будет осуществлена поддержка молодых изобретателей с привлечением  экспертов. Впервые на площадке были объединены изобретатели из России, Киргизии, Республики Беларусь, Казахстана и Армении.

Организаторами мероприятия выступили Совет Федерации Федерального собрания РФ, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Роспатент, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Фонд содействия инновациям, Правительство Новгородской области и др.

На выставке изобретений была представлена разработка лаборатории автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН и ООО «Новбиотех» - беспилотный летательный аппарат «BD-4» с лазерным модулем. Представленная разработка направлена на решение основной задачи – биологизации и повышениz эффективности растениеводства. Воздействие красного света активирует фотосинтез в растениях, повышая не только урожайность сельскохозяйственных культур, но и накопление полезных хозяйственных признаков (увеличивается количество белков и углеводов). Использование системы активации роста растений позволит снизить пестицидную нагрузку и внесение средств химической защиты растений, так как активация генетического потенциала растений ускоряет их иммунный ответ.

Разработка привлекла внимание как представителей Правительства области, так и производственных компаний, таких как Ростех и АО «НПО «Квант». Также информация об изобретении вышла в региональных и федеральных СМИ (таких как ТВ канал "Россия-24", издание "Российская газета" и т.д.).

Ссылки в СМИ:

https://vk.com/parohodonline?w=wall-141466063_27656

https://novgorod-tv.ru/novosti/54787-v-velikom-novgorode-vpervye-prokhodit-mezhdunarodnaya-assambleya-molodykh-izobretatelej.html