Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) и Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации будут развивать сотрудничество в области противодействия киберпреступлениям и профессиональной подготовки молодых следователей Следственного комитета России. Совместные научно-образовательные проекты с академией будут вести эксперты Международного центра цифровой криминалистики (https://indiforce.ru/), созданного ранее в СПб ФИЦ РАН. 

Договор подписали директор СПб ФИЦ РАН, доктор технических наук, профессор, Андрей Ронжин и доктор юридических наук, и.о. ректора Санкт-Петербургской академии СК РФ Елена Емельянова.

"Подписание этого соглашения для нас является стратегически важным шагом, направленным на создание новых программно-аппаратных продуктов в области цифровой криминалистики. Опыт наших специалистов в сфере цифровой безопасности и сотрудников Санкт-Петербургской академии Следственного комитета в области юриспруденции, раскрытия реальных преступлений позволит начать разработку новых методик и программных продуктов для противодействия преступности", - рассказал Андрей Ронжин.

Кроме того, для ученых СПб ФИЦ РАН большой интерес представляет сотрудничество с Санкт-Петербургской академией Следственного комитета с точки зрения апробации и применения своих передовых научных разработок.

"Современная жизнь меняется очень быстро, развиваются технологии – это открывает возможность для преступников использовать все новые и новые средства совершения преступлений, что требует разработки и применения принципиально новых методов противодействия, основанных на научных достижениях в сфере информатики, техники и технологий. Только согласованные правовые и информационно-технические меры, обмен знаниями и имеющимся опытом противодействия преступной деятельности позволят многократно повысить результативность этой работы, в чем нам могут помочь ученые СПб ФИЦ РАН» - пояснила Елена Емельянова.

Согласно подписанному документу, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета и СПб ФИЦ РАН будут проводить совместные образовательные мероприятия: семинары, лекции и конференции. Кроме того, Центр получит возможность совместно с Академией проводить испытания своих научных разработок, которые в дальнейшем могут использоваться правоохранительными органами России. 

В свою очередь, обучающиеся и преподаватели Санкт-Петербургской академии Следственного комитета смогут обучаться и работать с реальными случаями киберугроз, которыми занимаются эксперты недавно созданного в СПб ФИЦ РАН Международного центра цифровой криминалистики (https://spcras.ru/news/detail_news.php?ID_NEWS=497614). Центр был создан в июне 2021 года. Его сотрудниками являются эксперты и исследователи, которые помогают представителям правоохранительных органов и юристам России и других стран раскрывать преступления, связанные с использованием цифровых технологий: похищение и повреждение данных, нарушение работоспособности программ и устройств, нелегальное использование интеллектуальной собственности.