Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) на образовательном интенсиве "Архипелаг 2121", который проходит в Великом Новгороде, запустили инсталляцию, посвященную разработкам центра в сфере сельского хозяйства. Посетители смогли увидеть "клумбу" с высокоэффективными кормовыми травами, а также беспилотный дрон, который при помощи лазера способен повышать производительность продукции растениеводства.

Инсталляция представляет собой большую площадку под куполом "Архипелага 2121", которая оформлена растениями из продукции Новгородского НИИСХ. Для наглядности на таком "пастбище" были установлены макеты коров.

"Организаторы "Архипелага 2121" обратились к нам с просьбой создать инсталляцию с нашими научными достижениями. Мы сделали клумбу из трех видов нашей передовой продукции - кормовых культур с высокой продуктивностью: пайза, могар и чумиза. На интенсиве была пресса, которой очень понравились наши разработки, и они попросили выступить с более подробным докладом о нашей работе", - рассказывает старший научный сотрудник отдела мелиорации Новгородского НИИ Сельского Хозяйства (филиал СПб ФИЦ РАН) Ольга Балун.

Представленные на площадке травы являются интродуцентами - то есть их обычная среда обитания - регионы Юга России, и для Северо-Запада они не типичны. Однако ученые СПб ФИЦ РАН научились выращивать такие культуры на своих экспериментальных сельхоз территориях в Новгородской области, причем показатель содержания полезных с точки зрения животноводства веществ примерно в два раза выше, чем у кормовых трав, которые традиционно используются на Северо-Западе.

"Во многом высокая продуктивность связана с тем, что у нас, значительно больше осадков, чем в южных зонах. Вполне возможно такими культурами закрывать потребность животноводства в кормах круглый год. Такие травы прекрасно подходят для использования в качестве кормов для крупного рогатого скота. Также они подходят и для пастбищного содержания, и для кормления в стойле. Кроме того, с эстетической точки зрения выглядят  красиво - их можно использовать в дизайне: оформлять клумбы, лужайки", - отмечает Ольга Балун.

Еще одной разработкой, которая привлекла внимание посетителей инсталляции, стал дрон, созданный робототехниками Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН - входит в СПб ФИЦ РАН) для нужд сельского хозяйства. Устройство состоит собственно из квадрокоптера с установленным на него лазером. Благодаря специальным алгоритмам, разработанным учеными СПб ФИЦ РАН, такой дрон способен самостоятельно перемещаться по определенному участку, на котором выращиваются сельхоз культуры, и обрабатывать их лазерным лучом с особыми характеристиками. Эксперименты ученых показали, что такая процедура приводит к значительному повышению количества полезных веществ в травах, используемых в сельском хозяйстве.

"Инсталляция демонстрирует возможности по проведению серьезных междисциплинарных исследований благодаря интеграции нескольких институтов в единый Федеральный исследовательский центр: в данном случае в сфере сельского хозяйства", - поясняет Ольга Балун.

 

Справка: Интенсив "Архипелаг 2121" проходила в Великом Новгороде, мероприятие организовано Минобрнауки РФ совместно с Университетом 2035, платформой НТИ и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Его проведение направлено на создание команд, повышение уровня знаний и компетенций, а также развитие проектов в сфере сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, больших данных, 5G и 6G, новых материалов, управления энергосистемами, квантовых вычислений и т.п. На «Архипелаге 2121» продолжится работа со стратегическим видением будущего, которая поможет разработать прогноз развития системы образования в России и мире на ближайшие 10-15 лет. Интенсив входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.