Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) презентовали свои разработки на одной из крупнейших агропромышленных выставочных площадок - 30-й международной выставке-ярмарке "Агрорусь", которая проходит в Санкт-Петербурге. На своей экспозиции исследовательский центр презентовал технологии, которые могут использоваться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, методы анализа донных отложений в водоемах для безопасного разведения аквакультуры и другие разработки.

Одним из главных экспонатов на площадке исследовательского центра стал  беспилотный дрон, который применяется в сельском хозяйстве . Благодаря алгоритмам, разработанным исследователями СПб ФИЦ РАН, такой дрон способен самостоятельно перемещаться по определенному участку, на котором выращиваются сельскохозяйственные культуры, и обрабатывать их лазерным лучом с особыми характеристиками. Лазерная установка и технология ее применения была разработана партнером СПб ФИЦ РАН - компанией “Новбиотех". Исследования на реальных сельскохозяйственных растениях продемонстрировали, что такая процедура значительно повышает количество полезных веществ в культурах, которые применяются в растениеводстве.

Другой проект, который ведется СПб ФИЦ РАН совместно с компанией "Фабрика растений" - это лабораторный комплекс аэропонных технологий вертикального выращивания растений, которые употребляются в пищу.Решения, которые разрабатываются в этом комплексе, позволяют производителю, в частности, сократить расходы минеральных удобрений, получать экологически чистую продукцию, а также повысить ее производительность и прирост.

Кроме того, сотрудники исследовательского центра подготовили стенды и постеры, которые посвящены проектам по расчету нагрузки азотом и фосфором на водоемы со стороны расположенных вблизи сельхозпредприятий. Эти методы позволяют уменьшить вредное воздействие на экологию. Ряд плакатов посвящен эффективным способам вовлечения в оборот закустаренных пахотных угодий и методическим подходам по органическому земледелию, которые могут применяться аграриями в Арктической зоне. Отдельный стенд посвящен разработанным в СПб ФИЦ РАН экологичным методам мониторинга донных отложений. Они могут оказаться очень полезны компаниям, занимающимся рыборазведением.

"Мы представили фото исследования донных отложений на Ладожском озере. Исследуется, например,химический состав, содержание тяжелых металлов, измеряются их параметры. Эти позволяет проводить диагностику патогенной среды водоема, которая при неблагоприятных условиях может привести к замору рыбы. Думаю, что наши методы исследования донных отложений могут быть интересны бизнесу, который занимается аквакультурой", - рассказывает младший научный сотрудник Лаборатории географии и гидрологии Артем Лапенков.

«Агрорусь» в этом году проводится в 30-й раз. Мероприятие, которое завершится 5 сентября, является единственной в стране выставкой-ярмаркой в сфере сельского хозяйства, признанной Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI) и Российским союзом выставок и ярмарок (РСВЯ). Целями проведения ярмарки является содействие развитию малых хозяйств и предприятий, а также обмен опытом между участниками агробизнеса.