Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Монография, подготовленная сотрудником Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) Натальей Никоновой, удостоена премии Фонда развития отечественного образования по итогам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года среди преподавателей вузов и НИИ. Научный труд посвящен практическим и теоретическим аспектам развития молочной отрасли России.

В конкурсе, который проводил Фонд развития отечественного образования, участвовало более 3 тыс. научных работ из 420 научных и образовательных организаций. Монография Натальи Никоновой "Экономическая эффективность производства и переработки молока в сельскохозяйственных организациях: теоретические и практические аспекты" вошла в список победителей в номинации "Экономика". 

"В монографии акцентируется внимание на основных проблемах, сдерживающих устойчивое развитие отрасли молочного скотоводства в современных экономических условиях. Даны предложения по созданию механизма, направленного как на активизацию внутреннего потенциала молочных хозяйств, так и на совершенствование регулирующих воздействий со стороны государства", - рассказывает автор монографии Наталья Никонова, научный сотрудник Института аграрной экономики и развития сельских территорий (ИАЭРСТ - входит в СПб ФИЦ РАН).

Потребность в углублении исследований определяется постоянно усложняющимися требованиями экономической среды с ее конкретными параметрами цен на ресурсы и молочную продукцию, а также задачами выбора эффективных форм и размеров государственной поддержки. В частности, необходим поиск ответа на вопросы: почему, несмотря на значительные темпы модернизации производства, постоянный рост продуктивности коров и увеличение бюджетной поддержки, сохраняется существенная дифференциация между хозяйствами в уровне эффективности производства молока? Какова роль собственной переработки молока сельскохозяйственными организациями в укреплении экономики отрасли?

"Результаты исследования могут быть использованы сельскохозяйственными организациями при создании собственной переработки молока в хозяйствах, а органами управления АПК – при разработке направлений господдержки в целях повышения доходности отрасли молочного скотоводства и ее устойчивого развития в условиях реализации политики импортозамещения", - отмечает Наталья Никонова.

Книга состоит из трех глав. В первой исследователь обобщает основные подходы к оценке эффективности молочного скотоводства и систематизирует факторы их повышения, а также показывает успешный опыт организации собственной переработки молока в хозяйстве, опираясь на отечественный и зарубежный опыт. Во второй части Наталья Никонова подробно анализирует современный уровень производства переработки молока и государственную поддержку отрасли на примере конкретного региона - Ленинградской области. Третья глава посвящена прогнозу динамики изменения поголовья и продуктивности коров, а также объемов производства молока в Ленинградской области до 2025 года. Ученая также рассчитала экономическую целесообразность организации переработки молока внутри сельскохозяйственных организации, специализирующихся на его производстве в зависимости от различных факторов (уровень продуктивности коров, объем переработки продукции в сутки и ее ассортимента, и т.д.).

Монография стала итогом трехлетней работы исследовательницы в данной сфере сельского хозяйства, ее объем составил 256 страниц. Книга доступна в открытом доступе в профиле автора в электронной библиотеке E-library. Кроме того, отдельным тиражом она была издана в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.