Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

С 12 августа по 4 сентября 2021 года главные научные сотрудники отдела животноводства и рационального природопользования Арктики СЗЦППО – СПб ФИЦ РАН член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук Лайшев К.А. и доктор сельскохозяйственных наук Южаков А.А. приняли участие в экспедиции на Камчатку, поселок Усть-Харизово, в оленеводческое хозяйство ОАО "Возрождение развития оленеводства". Цель экспедиции состояла в выяснении причин падежа животных, а также сборе биологического материала для генетических, гельминтологических и микробиологических исследований.

В результате экспедиции исследователи познакомились с особенностями технологии ведения оленеводства на юге Камчатского края, участвовали в проведении коральных работ и убоя животных, отобрали биологический материал для дальнейших исследований и разработки научных основ управления качеством и безопасностью продукции в Арктической зоне РФ с учетом ограничения агроклиматических и экологических рисков.

Для решения проблемы падежа животных и предотвращения ее дальнейшего появления главные научные сотрудники участвовали во встрече с Министром сельского хозяйства Камчатского края Вячеславом Павловичем Чернышем, на которой, в том числе, обсудили перспективы возможных совместных работ в оленеводческих хозяйствах края. 

Выезд в стадо
Олени в общем загоне
Олени в общем загоне кораля
На забойном пункте