Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В здании СПб ФИЦ РАН на Васильевском острове 30 ноября проводились плановые антитеррористические учения. В тренировке были задействованы специалисты МЧС, МВД и ФСБ. Отрабатывались действия экстренных служб и сотрудников центра в условиях непосредственной угрозы жизням людей.

В целом учения проводились на трех объектах Василеостровского района Северной столицы: в СПб ФИЦ РАН, в гостинице на улице Кораблестроителей и в отеле, расположенном на 8-й линии. По сценарию непосредственно в Федеральном исследовательском центре был установлен муляж взрывного устройства.

Основными задачами учений стали проверка информации о террористическом акте, отработка оповещения и эвакуация сотрудников СПб ФИЦ РАН, действия экстренных служб по нейтрализации угроз.

Тренировка состояла из нескольких этапов. Сначала в здание СПб ФИЦ РАН поступило сообщение о том, что учреждение якобы заминировано. После короткого анализа ситуации заместителем директора по безопасности СПб ФИЦ РАН Владимиром Поляковым по громкоговорителю была объявлена эвакуация сотрудников центра и включена сирена.

После того, как ученые оперативно покинули здание через запасной выход, на место прибыли сотрудники полиции, которые обошли территорию СПб ФИЦ РАН с собакой, они успешно обнаружили и обезвредили муляж «бомбы». Все время тренировки на месте работали пожарный автомобиль и экипаж полиции. Кроме того, в целях исключения ложного восприятия населением того, что происходит в здании СПб ФИЦ РАН, в городские СМИ оперативно была направлена информация о проведении плановых учений, которая оттуда поступила в соцсети жителей Василеостровского района Петербурга.

Учения проводились в рамках выполнения требований Минобрнауки РФ по антитеррористической защищенности подведомственных министерству учреждений.