Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В соответствии с приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1399 от 18 декабря 2019 года и №768 от 08 июля 2020 года на базе СПИИРАН с присоединением ИНОЗ РАН, НИЦЭБ РАН, ФГБНУ СЗНИЭСХ, СЗЦППО, ФГБНУ «Новгородский НИИСХ» создано Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук» (СПб ФИЦ РАН).

Цифровизация, экология, сельское хозяйство являются ключевыми междисциплинарными научными направлениями исследований Центра и соответствуют по актуальности общемировым тенденциям. Участвовавшие в создании СПб ФИЦ РАН институты и центры имеют уникальный научный задел и кадровые ресурсы для реализации задач продовольственной, экологической, информационной безопасности.

СПб ФИЦ РАН перенимает опыт и наследие объединившихся научных организаций и успешно продолжает исследования по созданию и внедрению стратегических цифровых технологий и роботизированных систем в интересах повышения эффективности процессов управления социально-экономическим развитием Северо-Западного региона России, обеспечения безопасности и повышения качества жизни ее граждан.

В СПб ФИЦ РАН работает высокопрофессиональный коллектив, включающий свыше 500 сотрудников, в том числе 3 академика РАН, 3 члена-корреспондента РАН, 215 докторов и кандидатов наук, обучаются 42 аспиранта.

Поздравляем сотрудников СПб ФИЦ РАН со 2 годом своего образования, верим в становление гармоничного взаимодействия шести Подразделений и ритмичное движение веслами корабля СПб ФИЦ РАН, что позволит в следующем году успешно пройти категорирование и увеличить объемы оборонных и гражданских НИОКР в области экологии и сельского хозяйства!