Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

«Год был для большинства сельскохозяйственных производителей и наших граждан, потребителей аграрной продукции, очень непростым.

Проблемы, связанные с пандемией, ростом цен на ресурсы, усугублялся несистемным характером регулирования и поддержки отрасли. Усиливается конкуренция за сельскохозяйственные земли в регионах с высоким агроклиматическим потенциалом. 

Спрос на продукцию животноводства не растет, все сильнее на рынок оказывает воздействие ограничения покупательной способности основных групп населения, развитие экспорта животноводческой продукции поддерживается фрагментарно».

Однако есть и факторы, которые положительно сказались на развитии сектора. Продолжилась интеграция Института аграрной экономики и развития сельских территорий с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром РАН.

«Активно развивается цифровизация управления производственными процессами. Хозяйства системно осваивающие инновационные разработки, обеспечивают устойчивость развития, несмотря на кризисные явления в экономике. 

Прямая поддержка производителей молока при приобретении техники и оборудования для кормопроизводства и молочного животноводства оказывается многими регионами».

Подробнее: https://www.dairynews.ru/hot_comments/novyy_god_legko_li_byt_optimistom/vladimir-surovtsev-direktor-instituta-agrarnoy-eko.html