Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В Ленинградском научно-исследовательском вычислительном центре Академии наук СССР была создана одна из первых в стране глобальных информационно-вычислительных сетей – Академсеть «Северо-Запад».

В 1985 году ЛНИВЦ преобразован в Ленинградский институт информатики и автоматизации АН СССР, а в 1992 в соответствии с постановлением Президиума Российской академии наук - в Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук, который являлся одним из ведущих отечественных научных учреждений в области информатизации общества.

Сейчас Ленинградский научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР носит название Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН). Целью СПб ФИЦ РАН является интеграция ресурсов в трансдисциплинарных исследованиях, обеспечивающая гармоничное взаимодействие научно-образовательных и индустриальных сообществ для решения приоритетных задач Северо-Западного региона и продвижения Петербурга как научного центра России.

 

Источник: https://t.me/npnauka/2633