Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Уважаемые коллеги!

Сегодня нельзя не вспомнить сложную ситуацию марта 2020 года – начало пандемии, вызвавшей всплеск гнетущей неопределенности и крушения привычных жизненных правил. Мы не сталкивались ранее с подобной глобальной проблемой, затрагивающей все аспекты нашей повседневной и профессиональной жизни. В условиях повышенного негативного информационного воздействия наш коллектив проявил благоразумие, спокойствие и понимание происходящих вокруг процессов, уважительное и чуткое отношение к коллегам. 

И вновь пришел час, который требует от нас проявления лучших человеческих качеств: великодушия и силы духа, мудрости и сопереживания, ответственности и профессионализма. Необходимо проявить сдержанность, не поддаваться эмоциональным порывам, провоцируемым тяжелой информационной атмосферой, и сконцентрироваться на разработке отечественных технологий, способствующих повышению информационной, экономической, экологической и продовольственной безопасности России.

Наше научное международное сотрудничество, многолетние продуктивные связи с иностранными учеными способствовали и продолжают способствовать укреплению мира и созданию фундаментальных научных достижений на благо человечества.

 

С уважением,

Ронжин А.Л.

Директор СПб ФИЦ РАН