Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В этом году международный день водных ресурсов посвящен теме «Грунтовые воды». Большая часть грунтовых вод располагается на территориях сразу нескольких стран, а значит, загрязнения одной влияют на доступ к качественной воде в другой. Известно, что третья часть пресной воды сосредоточена в Южной Америке, четвертая ее часть находится в Азии, на страны постсоветского пространства приходится около 20%, на Ближнем Востоке и в Северной Африке – около 2%.

В XXI веке более двух миллиардов человек лишены безопасной питьевой воды, более двух с половиной миллиардов – не имеют доступа к основным услугам в области санитарии. Цель проведения Всемирного дня водных ресурсов заключается в принятии мер по решению проблем снабжения населения питьевой водой, сохранения и развития водных ресурсов, а также информированности общества путем проведения образовательных программ, конференций и семинаров, демонстрации фильмов.

Однако не забывать о чрезвычайной важности водных ресурсов необходимо ежедневно, что требует кооперации сил и наращивания усилий по предотвращению загрязнения воды. В СПб ФИЦ РАН продолжаются исследования в области развития основ оценивания и обеспечения здоровья экосистем, методов диагностики их состояния и оперативного предупреждения о возникновении угроз экологической безопасности; проводится анализ природно-ресурсного потенциала озерных фондов с целью дальнейшего сохранения и рационального использования.