Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

СПб ФИЦ РАН принял участие в V Межмузейно-вузовском фестивале «В музей – сегодня, в науку – завтра!», который традиционно проходит в дни весенних школьных каникул с 26 марта по 3 апреля 2022 года. 

30 марта в рамках Фестиваля сотрудники лаборатории автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН провели курс лекций о БпЛА для юных участников фестиваля. В ходе мероприятия ребята получили возможность не только послушать о разработке, применении и назначении дронов в современном мире, задать все интересующие вопросы, но и лично ознакомиться с разработанной лабораторией линейкой беспилотных летательных аппаратов. 

Наравне с БпЛА мультироторного типа, применяемыми в задачах сельского хозяйства, транспортировки грузов, анализа инфраструктурных объектов, беспилотным летательным аппаратом самолетного типа с грузоподъемностью до 4 кг и временем полета до 2,5 часов, сотрудники продемонстрировали и студенческую разработку – самый маленький дрон из линейки, весом всего 30 г.

Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!» объединяет музеи различного ведомственного подчинения, в том числе небольшие музеи кафедр и лабораторий вузов, и научных организаций Санкт-Петербурга.