Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Решением Президиума РАН от 26 апреля 2022 года звание "Профессор РАН" присвоено двум кандидатам, выбранным общим собранием Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, в их числе главный научный сотрудник лаборатории автоматизации научных исследований СПб ФИЦ РАН, заместитель директора по научной работе, доктор технических наук Кулешов Сергей Викторович, имеющий более 120 научных публикаций: https://prof-ras-elections-2022.ras.ru/candidates/candidate.html?id=17

Кулешов С.В. – известный и признанный в России ученый и специалист в области инфокоммуникационных систем и компьютерной лингвистики, автор ассоциативно-онтологического подхода обработки естественно-языковых текстов, является автором высокотехнологичных систем и методов и алгоритмов, находящихся на конкурентоспособном уровне: метод оптимизации энергетических и информационных характеристик цифровых коммуникационных систем, визуальная динамическая понятийно-терминологическая система, система аналитического мониторинга Интернет-ресурсов для выявления потенциально опасного содержания. Кулешовым С.В. опубликовано более 120 научных работ, включая статьи в высокорейтинговых научных отечественных и международных журналах, 4 монографии, 3 учебных пособия, получены 3 патента РФ на изобретение, более 15 авторских свидетельств на РИД. Научные результаты д.т.н. Кулешова С.В. были неоднократно отмечены премиями и наградами: премия молодежного научно-инновационного конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2009 г; Премия Правительства Санкт-Петербурга им. Л. Эйлера (за создание научных основ и методологии построения цифровых программно-определяемых инфокоммуникационных систем) в 2016 году; стипендия за значительный вклад в создание прорывных технологий и технологий двойного назначения, разработку современных образцов ВВСТ работникам ОПК Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 г. №1381 (в составе коллектива авторов).

Кулешов С.В. является руководителем ряда научно-исследовательских работ и проектов по программам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, фонда РФФИ, Правительства Санкт-Петербурга и др. Он является Экспертом РАН с 2016 г., экспертом Высшей Школы Экономики и др. Кулешов С.В. входит в текущий кадровый резерв Центра, сформированный Минобрнауки России, а также в состав Ученого совета и диссертационного совета СПБ ФИЦ РАН, является членом диссертационного совета Университета ИТМО, входит в состав экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по управлению, компьютерным и информационным наукам (ранее экспертный совет по управлению, вычислительной технике и информатике). Является рецензентом и членом редколлегий ряда российских научных журналов.

Под его научным руководством были подготовлены и защищены 2 кандидатских диссертации в СПб ФИЦ РАН и несколько выпускных квалификационных работ студентов вузов Санкт-Петербурга (в университетах ИТМО и СПбПУ).

Почетное звание «Профессор РАН» присваивается президиумом Академии ученым, осуществляющим научную (научно-исследовательскую) и (или) научно-образовательную деятельность в научных организациях и образовательных организациях высшего образования за научные достижения национального и (или) международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии. 

Поздравляем Сергея Викторовича с присвоением звания «Профессор РАН» и желаем дальнейших научных побед и достижений!