Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) создали на основе натуральных, безвредных для окружающей среды компонентов высокоэффективный отечественный препарат для защиты от плесени объектов культурного наследия: музейных экспонатов, архивных документов, памятников и проч. Разработка может использоваться музеями, архивами и библиотеками для сохранения своих коллекций без влияния на экологию.

Одной из приоритетных целей государственной культурной политики России является сохранение объектов культурного наследия. Актуальной экологической задачей по сохранению культурных ценностей и интеллектуальных богатств, составляющих фонды библиотек, архивов, музеев являются профилактика и защита их от биоповреждений, в результате которых происходят невосполнимые утраты объектов культурного наследия.

Сегодня для устранения плесневых повреждений обычно используются синтетические соединения (биоциды), однако многие из них представляют опасность для окружающей среды. Кроме того, со временем у плесени довольно быстро возрастает устойчивость к биоцидам. Этот фактор приводит к тому, что норма расхода антимикробных средств и частоты их применения увеличивается. В результате возрастает уровень загрязнения окружающей среды.

“Мы разработали экологически безопасный комплексный препарат “Артдез”, который позволяет обеспечить сохранность объектов культурного наследия России, а также снизить негативное воздействие химических биоцидов на окружающую среду. Он обладает высокой эффективностью при борьбе с широким спектром плесневых грибов”, - рассказывает руководитель лаборатории биологических методов экологической безопасности НИЦЭБ РАН (подразделение СПб ФИЦ РАН) Надежда Медведева.

Препарат представляет собой жидкость, предназначенную для дезинфекции архивных бумажных документов, библиотечных книг, кожаных переплетов, экспонатов из ткани, дерева, керамики, стекла и других материалов. Кроме того, средство можно использовать для дезинфекции поверхностей в помещениях: полов и потолков, полок и стеллажей.

Основное действующее вещество препарата относится к природным соединениям (получено учеными из распространенных в природе грибков Streptomyces imbricatus), которое после использования не накапливается в окружающей среде как большинство химических биоцидов, а распадается. Тем самым негативное влияние на экологию не оказывается.

“Высокая эффективность препарата подтверждена его реальным применением в музейных фондах в ряде организаций Петербурга, среди которых Библиотека РАН, Государственный музей политической истории России, Центральный военно-морской музей и другие”, - добавляет Надежда Медведева.

На сегодняшний день препарат “Ардез” имеет патент и госрегистрацию. Разработка проводилась совместно со специалистами Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) в рамках госзадания.