Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре РАН (СПб ФИЦ РАН) прошел третий тематический междисциплинарный семинар, посвященный технологиям цифровой трансформации агропромышленного комплекса. Семинар состоялся 17 мая в уже привычном гибридном формате в стенах СПб ФИЦ РАН, на нем выступили четыре докладчика, которые представили свои проекты по цифровой трансформации агропромышленного комплекса. 

На семинаре обсуждались возможности повышения эффективности кормопроизводства и молочного животноводства путем внедрения информационно-аналитической поддержки с использованием технологий искусственного интеллекта.

Первый доклад сотрудника ИАЭРСТ – СПб ФИЦ РАН был посвящен описанию проблем цифровизации молочного животноводства и кормопроизводства Ленинградской области. Его логическим продолжением стал доклад сотрудников СПИИРАН – СПб ФИЦ РАН, отражающий методологические, методические, технологические основы автоматизации и интеллектуализации процессов мониторинга и управления производствами кормов и молока. 

Еще два доклада были посвящены теоретическим аспектам разработки технологий цифровой трансформации. Были проанализированы особенности разработки программ прогнозирования и планирования, анализа и управления производственной, финансово-экономической и инвестиционной деятельностью сельскохозяйственного предприятия, а также концепции и моделей для прогнозного оценивания результативности цифровой трансформации.

По мнению всех докладчиков, необходимость внедрения новых информационных технологий в сельском хозяйстве не вызывает сомнений. 

Гости семинара, среди которых присутствовали сотрудники Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, отметили высокую потребность в скорейшей реализации предлагаемых учеными СПб ФИЦ РАН технологий и методов на предприятиях агропромышленного комплекса и в животноводческих хозяйствах Ленинградской области.

Следующий семинар, посвященный технологиям анализа и визуализации геопространственных данных, запланирован на 17 июня.