Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

1 июня прошло Общее собрание, на котором состоялись очередные выборы новых академиков и членов-корреспондентов РАН в соответствии с пунктом 35 устава Российской академии наук. 

Ученым советом СПб ФИЦ РАН по Отделению сельскохозяйственных наук РАН по специальности "ветеринария" кандидатом в академики РАН был выдвинут Касим Анверович Лайшев.

Лайшев К.А. - специалист в области ветеринарной медицины, автор 390 научных работ, из них 25 монографий и 11 патентов. Касим Анверович ведет преподавательскую работу, в течение 3 лет являлся председателем ГЭК в СПбГУВМ. Под научным руководством К.А. Лайшева защищено 5 кандидатских и 1 докторская диссертации, в настоящее время он осуществляет научное руководство докторантом и аспирантом.

Лайшев К.А. - член научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, член экспертного совета Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, эксперт РНФ по региональной тематике, член редколлегии журналов "Иппология и ветеринария", "Генетика и разведение животных" и "Актуальные вопросы ветеринарной биологии".

Коллектив СПб ФИЦ РАН сердечно поздравляет заместителя директора по научной работе СЗЦППО – СПб ФИЦ РАН, акаадемика РАН, доктора ветеринарных наук Лайшева Касима Анверовича с избранием действительным членом Российской академии наук.

Глубокоуважаемый Касим Анверович, желаем Вам новых успехов в исследовательской работе, крепкого здоровья, благополучия и реализации намеченных планов на благо российской науки!