Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре РАН (СПб ФИЦ РАН) прошел четвертый тематический междисциплинарный семинар, посвященный технологиям дистанционного зондирования Земли, анализа и визуализации геопространственных данных.

Семинар состоялся 14 июня в гибридном формате в стенах СПб ФИЦ РАН, на нем выступили три докладчика, которые представили свои проекты по применению технологий анализа и визуализации геопространственных данных, а также по применению технологий дистанционного зондирования Земли в различных задачах.

На семинаре обсуждались разносторонние проблемы создания и применения технологий ДЗЗ и анализа геопространственных данных, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта.

Первый доклад сотрудников ИНОЗ РАН – СПб ФИЦ РАН был посвящен анализу проблем создания карт геолого-географического содержания. Второй докладчик из НИЦЭБ РАН – СПб ФИЦ РАН затронул фундаментальную проблему геотермического аспекта энергообеспеченности земель Северо-Запада. Логическим завершением семинара стал доклад сотрудников СПИИРАН – СПб ФИЦ РАН, осветивший особенности использования данных ДЗЗ при выполнении проектов по научным направлениям структурных подразделений СПб ФИЦ РАН.

В ходе дискуссии по итогам докладов участники семинара пришли к единому мнению, что необходимо развивать работу по анализу преимуществ и недостатков интеграции различных карт на конкретных примерах данных и конкретных участках, активизировать рабочие связи с организациями, занимающимися геопространственными данными, а также использовать данные, получаемые в экспедициях, проводимых коллективом ИНОЗ РАН – СПб ФИЦ РАН, для формирования новых слоев визуализации в сервисе Центра коллективного пользования научным оборудованием «Северо-Западный центр мониторинга и прогнозирования развития территорий». Другим важным итогом проведенного семинара явилось решение создать из числа специалистов Центра творческий коллектив для работы над междисциплинарным проектом по экспериментальной проверке гипотезы значимости влияния конвективного выноса эндогенного тепла на энергообеспеченность земель.

Следующий семинар, посвященный технологиям управления органо-бактериальным сообществом в растениеводстве, запланирован на 1 июля 2022 года.