Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре РАН (СПб ФИЦ РАН) прошел семинар, посвященный технологиям управления органо-бактериальным сообществом в растениеводстве, завершающий весенне-летнюю серию тематических междисциплинарных семинаров СПб ФИЦ РАН. 

Семинар состоялся 1 июля в уже привычном гибридном формате в стенах СПб ФИЦ РАН, на нем выступили два докладчика, которые представили свои проекты по применению технологий управления органо-бактериальным сообществом в растениеводстве. 

На семинаре обсуждались разносторонние проблемы создания и применения технологий интенсивного культивирования сельскохозяйственных растений, а также использования энтомопатогенных нематод (Steinernematidae) и их симбиотических бактерий (Xenorhabdus) против насекомых и возбудителей заболеваний растений.

В ходе дискуссии по итогам докладов участники семинара пришли к выводам, что необходимо довести работу по применению органо-бактериальной суспензии в технологии интенсивного культивирования сельскохозяйственных растений до конкретного технологического решения, которое будет крайне востребовано в сельскохозяйственном секторе экономики, особенно для хозяйств, выращивающих растения в защищенном грунте в условиях повышенных рисков для земледелия. Также участники семинара отметили несомненный практический и экономический эффект от применения энтомопатогенных нематод (Steinernematidae) и их симбиотических бактерий (Xenorhabdus) против насекомых и возбудителей заболеваний растений.

Следующая серия тематических семинаров Центра планируется на осень 2022 года, приглашаем к участию!