Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В период с 31 августа по 03 сентября 2022 г. в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошла  31-я международная агропромышленная выставка АГРОРУСЬ-2022, направленная на развитие агропромышленной инфраструктуры и обеспечение продовольственной безопасности Северо-Западного федерального округа, а также расширение межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации.

Директор СПб ФИЦ РАН  Ронжин Андрей Леонидович принял участие в  пленарном заседании «Современные научные подходы к развитию сельского хозяйства в России», представив доклад на тему «Примеры интеллектуализации сельскохозяйственных технологий и техники»:

«Выставка Агрорусь уже стала ежегодным отчетным мероприятием для СПб ФИЦ РАН, специализирующегося на междисциплинарных исследованиях, в том числе в области цифровой трансформации агроэкологического производства. За прошедший год учеными СПб ФИЦ РАН были созданы и апробированы уникальные наземные и воздушные робототехнические средства со специализированным навесным оборудованием для обработки растений и борьбы с грызунами на открытом грунте, а также средства автоматизации управления оборудованием вертикальных ферм. Разработана система автоматического распознавания и подсчёта поголовья северных оленей на аэрофотоснимках с неоднородным фоном типичного тундрового пейзажа. Созданы и эксплуатируются интеллектуальные технические средства отбора проб донного грунта и борьбы с цианобактериальным цветением в пресноводных водоемах».

В рамках тематической экспозиции сотрудники лаборатории автономных робототехнических систем СПИИРАН - СПб ФИЦ РАН на коллективном стенде Минобрнауки представили беспилотное воздушное судно GD-4. Устанавливаемая на борт полезная нагрузка применяется для решения задач в области обследования территорий и инфраструктурных объектов, ветроэнергетики, здравоохранения и АПК. Конструкция судна обеспечивает его быструю транспортировку и подготовку к выполнению миссии за счет складывающихся вдвое лучей рамы, уменьшающих его габариты.

Необходимо отметить, что выставка АГРОРУСЬ, проходящая при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области и ООО "ЭФ-Интернэшнл", является крупнейшей выставочной площадкой России для демонстрации возможностей малых форм хозяйствования АПК, обмена опытом и обсуждения перспектив развития отрасли.