Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Проект «Фундамент будущего» включает выставку в Открытой коллекции Политехнического музея и часть, посвященную современным фундаментальным исследованиям российских ученых. Исследования проводятся при поддержке Российского научного фонда. Главные герои «Фундамента будущего» – 12 ученых, которые представляют различные области науки.

Алексей Кашевник, один из главных героев проекта РНФ, рассказал о разработке системы компьютерного зрения, которая позволяет отследить состояние водителя.

«В рамках проекта, выполняемого при поддержке РНФ, мы занимаемся мониторингом состояния водителя на основе анализа его видеоизображений и определяем такие опасные ситуации, как сонливость и невнимательность. Например, когда водитель отворачивается от дороги, отвлекаясь на пассажира или рекламные вывески. Мы можем распознать ситуацию, когда водитель не пристёгнут ремнем безопасности и это видно на видео. Конечно, когда ремень не встёгнут в удерживающие устройство автомобиля, подаётся звуковой сигнал, но люди часто находят способы обойти это — пристёгивают за креслом, покупают специальные устройства для блокировки. Таким образом мы дополняем встроенную систему безопасности визуальным контролем».

Ознакомиться с проектом и разработкой более подробно можно по ссылке: https://scienceforfuture.rscf.ru/