Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Согласно Распоряжению № 2507-р от 1 сентября 2022 г., Правительство Российской Федерации согласовало кандидатов, выдвинутых на должность президента Российской академии наук:

Красников Геннадий Яковлевич, генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», академик РАН;

Маркович Дмитрий Маркович, директор ФГБУН Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, академик РАН;

Сергеев Александр Михайлович, президент РАН, академик РАН.

Члены Российской академии наук (академик В.А. Забродин, академик А.И. Костяев, академик К.А. Лайшев, член-корреспондент Г.Н. Никонова, член-корреспондент Р.М. Юсупов), работающие в СПб ФИЦ РАН, активно участвовали в обсуждении предвыборных программ всех кандидатов на должность президента РАН, задавая вопросы, выступая с комментариями и предложениями. В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию эти Программы направлены на решение неотложных проблем развития страны и существенное повышение роли РАН в государственной системе управления.

2 сентября 2022 года в Санкт-Петербург приезжал Президент РАН Сергеев А.М. для обсуждения с научной общественностью города проблем аграрной науки, текущих вопросов деятельности РАН, в том числе организации Санкт-Петербургского Отделения РАН.

5 сентября в Санкт Петербургском научном центре РАН проходила встреча с кандидатом в президенты РАН академиком Марковичем Дмитрием Марковичем.

7 сентября члены академии СПб ФИЦ РАН в онлайн формате принимали участие в конференции, которая проходила в Москве в Почвенном институте имени В.В. Докучаева на тему «О совершенствовании деятельности Отделения сельскохозяйственных наук РАН и актуальных направлениях научно-технологической политики в сельском хозяйстве». К ее работе приглашались все члены РАН и профессора РАН Отделения сельскохозяйственных наук, представители органов государственной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, эксперты. В работе конференции также приняли участие академики РАН А.М. Сергеев, Р.И. Нигматуллин, М.П. Кирпичников и Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ В.И. Кашин. По результатам обсуждения проект Резолюции планируется представить вновь избранному составу Президиума РАН и Бюро Отделения сельскохозяйственных наук как наказ со стороны академической общественности и экспертного сообщества для учёта в их деятельности после сентябрьских выборов. Также предполагается направить Резолюцию в профильные федеральные органы законодательной и исполнительной власти, органы власти субъектов Российской Федерации, отраслевые союзы и ассоциации, общественные организации, коллективы НИИ и вузов, представителям СМИ, всем заинтересованным лицам. 

9 сентября проходила заключительная встреча с кандидатами в президенты РАН, которую проводил академик РАН Геннадий Яковлевич Красников. Обсуждалось воссоздание высокого статуса научного работника в обществе, фиксирование обязательства государства по формированию достойных условий работы ученых и их оплаты, восстановление положения научных институтов в единых технологических цепочках, создание Санкт-Петербургского Отделения РАН.

Знакомство с президентскими программами претендентов: «Новый облик и новое будущее РАН (Г.Я. Красников), «РАН - новая стратегия и ответственная политика» (Д.М. Маркович), «Время объединять усилия» (А.М. Сергеев), позволяет сделать вывод о масштабности задач, поставленных перед Российской академией наук, всеми научными коллективами, чтобы усилить влияние науки на развитие страны, а также способствовать результативности и востребованности исследований.