Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

20 сентября, во время визита президента Путина В.В. в Великий Новгород, под эгидой администрации Новгородской области состоялась работа стратегической сессии по теме «Разработка принципов межведомственной координации и формирование комплекса мер по борьбе с борщевиком Сосновского». В последние годы проблема распространения этого ядовитого инвазионного растения становится в ряд наиболее актуальных. Ареал его продолжает неуклонно увеличиваться и в настоящее время занимает территорию от Северо-Западного региона до Южного Урала. Эксперты заявляют о наличии признаков предстоящей экологической катастрофы.

На сессии было представлено два доклада. Марина Иванова, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области, рассказала о биологических характеристиках и современных методах борьбы с борщевиком Сосновского. С большим интересом участники сессии заслушали презентацию старшего научного сотрудника отдела агрохимии и земледелия Новгородского НИИ сельского хозяйства, доктора с.-х. наук Николая Семчука на тему «Биологический способ борьбы с борщевиком Сосновского». Эта разработка защищена в качестве интеллектуальной собственности патентом РФ № 2704428 «Способ бесконтактного удаления растения борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) с контролируемой территории». В течение последних двух лет способ был усовершенствован, в результате чего оформлена заявка на получение второго патента по этой же тематике «Способ борьбы с ядовитым растением борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi М.)».

Во второй части стратегической сессии участники разделились на три творческих группы и дальнейшая работа проходила по алгоритму «интеллектуального штурма». Следует отметить, что в группах под руководством модераторов с большой заинтересованностью участников и на достаточно высоком эмоциональном уровне проходило детальное обсуждение комплекса вопросов проблемы. По итогам работы спикер каждой группы доложил о достигнутых результатах. После каждого доклада эксперты проводили публичный анализ полученной информации. Все разработки будут переданы в администрацию Новгородской области для оценки возможности их реализации. 

В беседе с заместителем председателя правительства Новгородской области Ильей Маленко Николай Семчук обсудил новое направление для практической реализации программы по борьбе с борщевиком Сосновского. Стороны договорились необходимости коммуникации в ближайшее время для анализа предложения.

Рабочий момент заседания творческой группы. Модератор - Андрей Матов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Новгородской области