Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Ученый Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ РАН) выпустил четырехтомник, посвященный жизни и творчеству Виктора Кочедамова – выдающегося советского архитектора и ученого, по проектам которого строились здания в довоенном Сталинграде, а позднее в городах Сибири, Средней Азии и на других территориях. Издание включает материалы о биографии архитектора, его статьи и монографии, в том числе опубликованные впервые. Книги сопровождаются обширными научными комментариями и пояснениями современных ученых из России и Узбекистана.

“Мы подготовили четырехтомник, посвященный творческому наследию Виктора Кочедамова с целью представить труды, созданные ученым свыше 50 лет назад, актуализировав их с учетом современных исторических и градостроительных знаний. Над четырехтомником работали свыше двадцати экспертов из 10 городов России, а также из Узбекистана, где в 1943 году в эвакуации работал Кочедамов, изучая архитектуру Самарканда и Бухары. Проанализировано множество монографий, статей, неопубликованных набросков ученого. Некоторые документы впервые введены в оборот. Кроме того, я имею свой непосредственный интерес к этой истории – Виктор Ильич мой дед”, – рассказывает руководитель авторского коллектива, главный научный сотрудник СПб ФИЦ РАН, д.ю.н. Виктор Наумов.

В числе источников публикации не только труды Виктора Кочедамова, но и большой личный архив, который был оцифрован и составил порядка 50 терабайт информации. Одна из важнейших задач, которую решали участники проекта – установление актуальности информации в трудах и книгах архитектора: многие из них вышли в начале 60-ых годов, поэтому информация на сегодняшний день могла устареть или быть ошибочной. Все тексты В.И. Кочедамова публикуются с авторскими рисунками, набросками, планами и реконструкциями, выполненными архитектором и ученым в 1960–70-х годах. Работа над созданием четырехтомника заняла более полутора лет.

Первая часть издания включает биографические материалы об архитекторе и ученом, очерк сталинградского периода его деятельности, статьи по педагогике, исследования городов Узбекистана, воспоминания коллег и учеников. Отдельный раздел посвящен стихам и графическим работам ученого. Второй том включает монографии и многочисленные статьи Виктора Кочедамова 1950-ых годов, посвященные градостроительной истории Санкт-Петербурга-Ленинграда, в частности, истории строительства городских набережных с начала XVIII до середины XX века.

Третий том публикации включает монографии архитектора, посвященные сибирским городам (Омску, Тобольску), а также содержит уникальный материал по истории Русской Америки. Заключительная часть издания включает монографию, которая является итогом многолетних исторических исследований Виктора Кочедамова, посвященных городам Сибири.

“Четырехтомник о Викторе Кочедамове будет интересен самому широкому кругу читателей: студентам, историкам, краеведам, архитекторам и многим другим”, – добавляет Виктор Наумов.

Четыре тома издания выпущены к 50-летию со дня смерти В.И. Кочедамова и 10-летию проекта Виктора Наумова “Сохраненная культура”, в рамках которого выпущено издание. В сентябре четырехтомник «В.И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства с комментариями современных ученых» удостоился Золотого диплома Национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель 2022» в разделе «Архнаука, архпедагогика, архпублицистика, архпросвещение», который проходил в Новосибирске.

Просветительский, благотворительный, научно-исследовательский проект «Сохраненная культура» создан в 2010 году петербургским юристом и сотрудником СПб ФИЦ РАН Виктором Наумовым. Проект посвящен оцифровке, изучению, актуализации и продвижению в интернете достижений отечественной науки и культуры ХХ века. Его цель — преодоление последствий цифрового разрыва, из-за которого значительная часть интеллектуального и творческого наследия, созданного в СССР, оказалась выключена из реалий нового информационного общества.

Издание удостоилось гран-при V Уральского межрегионального конкурса «Университетская книга 2022» в номинации «Лучшее издание по строительству и архитектуре».

Справка:

Виктор Ильич Кочедамов (1912–1971) вошел в историю советской архитектуры как строитель довоенного Сталинграда; авторитетный ученый, специалист по истории архитектуры и градостроительства Санкт-Петербурга, Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока  и Русской Америки; талантливый педагог, более 20 лет возглавлявший архитектурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина АХ СССР.