Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Сотрудники СПб ФИЦ РАН провели исследования в Ладожском озере и обнаружили на дне Ладожского озера вертикальные уступы, которые могут свидетельствовать о мощных землетрясениях. Уступы представляют собой разломы глубиной до 100 метров. Есть вероятность, что они появились в современную геологическую эпоху и могут быть активными. Ранее Ладожское озеро считалось сейсмически спокойным. 

«Любой тектонический разлом, а свидетельством такого разлома являются уступы, это подводящий канал для веществ, которые могут подняться сверху. На побережье северной Ладоги известно несколько озер с радоном. Радон поступает из недр земли, но это может оказаться как полезным, так и вредным. Купаться в таких озерах считается полезным, но нужно соблюдать дозу. Могут подниматься и вредные вещества типа ртути, газовые эманации, могут подземные воды поступать. Мы изучаем все моменты поступления различных веществ по разломам в северной части Ладожского озера», — отмечает ведущий научный сотрудник Лаборатории географии и гидрологии СПб ФИЦ РАН, профессор, доктор географических наук Владимир Анохин.

Специалисты ИНОЗ РАН – СПб ФИЦ РАН ежегодно проводят обследования дна и отбирают пробы воды.

Владимир Анохин в эфире телеканала «Санкт-Петербург»: https://tvspb.ru/news/2022/11/1/radon-i-rtut-chem-opasny-tektonicheskie-razlomy-v-ladozhskom-ozere

https://t.me/npnauka/2849