Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Конференция проходила в гибридном формате – онлайн и очно в г. Гуруграм, Нью-Дели, Индия. SPECOM-2022 (www.specom.co.in) была организована индийской группой колледжей KIIT в кооперации с СПб ФИЦ РАН (сопредседатель конференции – главный научный сотрудник СПб ФИЦ РАН Карпов А.А.). Индия стала 10-й страной, в которой проводился SPECOM, а также первой азиатской страной в истории конференции. 

Участие в конференции приняли авторы из 14 стран мира, из них очно присутствовали около 35 человек, в том числе сотрудники СПб ФИЦ РАН – д.т.н., г.н.с. Карпов А.А. и к.т.н., с.н.с. Иванько Д.В. Наибольшее число докладов было представлено авторами из Индии и России, по несколько докладов – из Канады, Германии, Венгрии и Франции. Для представления были отобраны 60 лучших докладов из более 100 поданных.

Труды SPECOM-2022 опубликованы к началу конференции издательством Springer Nature в серии книг Lecture Notes in Computer Science / Lecture Notes in Artificial Intelligence (том 13721, https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-031-20980-2) и индексируются базами данных Scopus (квартиль Q2) и Web of Science. Спонсором конференции выступила компания «АСМ Решения». С 2020 года серия конференций SPECOM входит в перечень топ-конференций международного рейтинга Research.com.

Следующую юбилейную 25-ю международную конференцию «Speech and Computer» SPECOM-2023 планируется провести осенью 2023 г.

Справка: Серия ежегодных международных конференций SPECOM была основана СПИИРАН в 1996 г. и посвящена исследованиям и разработкам в области компьютерных речевых технологий и многомодального человеко-машинного взаимодействия.