Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Специалисты Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) создали приложение, которое позволяет определять оригинальность логотипов и товарных знаков для российских компаний. Разработка может использоваться аналитиками, экспертами и юристами для расследования преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Логотипы стали неотъемлемой частью современных компаний, особенно тех, которые оказывают услуги массовым потребителям. Поэтому на сегодня в мире существуют миллионы различных логотипов, что по разным причинам (случайным или намеренным) создает угрозу нарушения прав интеллектуальной собственности. 

“Мы разработали онлайн-приложение для определения оригинальности логотипов. Каждый пользователь может настроить приложение под нужные ему параметры и сразу определить пересекается ли его логотип с существующими товарными знаками по целому ряду параметров. Кроме того, наша программа предоставит пояснения того, почему какие-либо логотипы являются схожими”, – рассказывает руководитель Международного центра цифровой криминалистики (МЦЦК) СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин.

 

Программа проводит поиск подобий логотипов по пяти основным параметрам: по соответствию используемых цветов (цветовая модель RGB), по схожести расположения и стиля элементов, по содержанию, написанию и звучанию текстовой части логотипа, по совпадению отдельных элементов знака, а также по глобальным признакам (похожая форма, геометрия или идея логотипа).

Благодаря тому, что приложение ученых СПб ФИЦ РАН рассматривает большее число параметров схожести логотипов, чем у большинства существующих аналогов, повышается информативность исследования. Кроме того, разработанные алгоритмы позволяют обеспечить высокую скорость поиска. В основе приложения лежит нейронная сеть, которая прошла специальную адаптацию и была протестирована на международной эталонной базе логотипов METU Trademark Dataset, состоящей из нескольких миллионов логотипов различных компаний.

“Отмечу, что приложение не определяет факт нарушения авторских прав в отношении товарного знака, однако полученная с его помощью аналитика о степени схожести того или иного логотипа может использоваться в судебных разбирательствах. Задача программы – существенно повысить скорость оценки и расследования потенциального нарушения авторских прав”, – поясняет Андрей Чечулин.

Сейчас исследователи приступили к тестированию приложения, для которого использовались материалы, предоставленные компаниями-партнерами. Международный центр цифровой криминалистики был открыт в 2021 году на базе СПб ФИЦ РАН. Цель работы центра – помощь представителям правоохранительных органов и юристам России и других стран в раскрытии преступлений, связанных с использованием цифровых технологий: похищение и повреждение данных, нарушение работоспособности программ и устройств, нелегальное использование интеллектуальной собственности.