Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Автоматизировать крупные промышленные предприятия, а также дистанционно управлять и отслеживать работоспособность систем обеспечения позволит разработка подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН. Новый комплекс повысит надежность и безопасность важных индустриальных и инфраструктурных объектов.

Информационная структура промышленных предприятий и систем телекоммуникаций представляет собой распределенную сеть различного оборудования. Обеспечить высокую готовность всех подсистем в такой сети, оценивать риски отказов оборудования, проводить плановое обновление стареющих компонентов сети позволяет регулярный мониторинг их состояния.

«Мы разработали проект специальных сетевых шлюзов на основе протоколов Modbus, которые осуществляют подключение различного оборудования к единой системе сбора данных под управлением Astra Linux. Разработка позволяет проводить мониторинг оборудования в реальном времени, чтобы контролировать его износ и планировать его своевременную замену. Протокол Modbus является одним из наиболее универсальных и распространенных, поэтому к нашему комплексу в зависимости от потребностей заказчика можно подключать различное промышленное оборудование», — рассказывает старший научный сотрудник СПб ФИЦ РАН, кандидат технических наук Владимир Дашевский.

Разработка состоит из сетевого шлюза (Ethernet-RS232/485-x16 в исполнении 19” 1U) c 16 программируемыми портами (RS-232/RS-485), к которым через сетевые кабели подключаются конечные устройства, например, блоки бесперебойного питания или контроллеры управления оборудованием. Шлюз имеет встроенную поддержку различных сетевых протоколов управления (modbus/RTU, modbus/TCP, SNMP, telnet, SSH, VPN), благодаря чему его можно использовать в качестве основы для интеграции различных устройств в единую систему сбора данных.

Система представляет собой модульную конструкцию: в телекоммуникационную стойку можно установить требуемое число шлюзов и увеличить таким образом количество каналов для подключения отслеживаемых объектов с десятков до сотен. Каждый порт шлюза защищен от электростатического разряда и попадания силовой сети на сигнальные цепи, что снижает риск отказа и замены шлюза в случае чрезвычайной ситуации, которая повлекла бы нарушение работы всех подключенных к нему информационных систем.

Благодаря созданному в СПб ФИЦ РАН программному обеспечению оператор может дистанционно отслеживать состояние всех устройств, подключенных к системе через шлюзы. Это позволяет отслеживать появление аварий оборудования и прогнозировать их возможное возникновение и развитие в будущем. При этом программное обеспечение может быть модифицировано исходя из потребностей заказчика, все обновления можно установить на оборудование удаленно, что повышает скорость его модернизации.

«Проблема единого управления сложной системой, состоящей из множества простых объектов, сегодня существует в самых разных сферах. Например, наша разработка может использоваться для отслеживания состояния промышленного оборудования, для мониторинга систем резервного питания или наблюдения за работой телекоммуникационной инфраструктуры», — рассказывает Владимир Дашевский.

По словам авторов, стоимость разработанной системы ниже, чем у импортных аналогов.

Проект был выполнен при финансовой поддержке индустриального партнера.

Ссылка на новость пресс-центра Минобрнауки России: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/56510/