Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) в День российской науки побеседовали с учащимися гимназии №168 Санкт-Петербурга.

С учащимися гимназии 8-11 классов беседовали двое сотрудников СПб ФИЦ РАН: руководитель Международного центра цифровой криминалистики Андрей Чечулин и младший научный сотрудник лаборатории теоретических и междисциплинарных проблем информатики Валерий Олисеенко.

“В сегодняшних реалиях наука и ее популяризация очень важны. Одна из задач – борьба со стереотипами, которые могут оттолкнуть от научной сферы нашу молодежь. Например, распространен стереотип: ученые – это очень умные, часто возрастные и плохо приспособленные к жизни люди с низкой зарплатой.  К тому же они занимаются малопонятными вещами. В своем разговоре со школьниками мне хотелось рассказать и показать, что на самом деле наука – это крайне актуально. Туда идет много молодых и талантливых людей, которые становятся востребованными специалистами, решающими интересные задачи”, – поясняет Андрей Чечулин.

Темы ученых были под стать дискуссии: «Кибербезопасность: играем в паровозики, сидим в соцсетях, рисуем в виртуальной реальности и зарабатываем на этом» и «Торжественно клянусь, что замышляю только шалость: о чем молчат Ваши социальные сети?».

Напомним, что день российской науки был учрежден указом президента РФ в 1999 году. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению Императора Петра l указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.