Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

15 марта 2023 года при непосредственном участии председателя Научного совета по теории и процессам управления при отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН члена-корреспондента РАН Олега Андреевича Степанова и директора СПб ФИЦ РАН профессора РАН Андрея Леонидовича Ронжина и руководителя научного направления Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук член-корреспондента РАН Юсупова Рафаэля Мидхатовича прошло торжественное открытие исторической экспозиции вычислительной техники СПИИРАН.

Зарождение СПИИРАН и соответственно его вычислительной базы, как и определение первоначальной миссии в качестве вычислительного центра коллективного пользования для ленинградской группы учреждений АН СССР произошло в 1974, что совпало с 250-летием создания Российской императорской академии наук в 1724 году. Руководство и сотрудники СПИИРАН, значительно выросшего, развившегося и преобразованного в СПб ФИЦ РАН, с пиететом относятся к истории и развитию своей организации, стремясь к её непрерывному росту и совершенствованию. Отсюда и внимание к важным датам, отметим, что состоявшаяся 15 марта демонстрация – это первый шаг в подготовке к 50-летию упоминания о СПИИРАН (изначально отдел вычислительной техники – ЛВЦ) ещё до завершения всех формальностей по его созданию. В 2024 году наступит 300 - летие создания Российской императорской академии наук, новое уже естественное совпадение дат будет ознаменовано расширением исторической экспозиции вычислительной техники и фактографии.

Во время первого посещения коллекции гостям продемонстрировали уникальные образцы вычислительной техники XX века: элементы большой машины класса мейнфрейм CYBER-172, персональные компьютеры Правец, станции SUN, CDC, графическая рабочая станция Power Macintosh 9500/120 Mac. Живой интерес вызвала коллекция средств для выполнения арифметических операций: от счетов и логарифмической линейки до программируемого микрокалькулятора "Электроника МК-61", наглядно иллюстрирующая эволюцию вычислительных систем. Не менее впечатляющей оказалась демонстрация эволюции носителей данных, охватившая более чем 30 летнюю историю с 1970-х по 2000е годы.

Отличительной чертой открывшейся экспозиции является то, что все представленные экспонаты использовались в работе СПИИРАН, а часть из них до сих пор функционирует.

Ирина Петровна Поднозова рассказала гостям историю появления в ЛНИВЦ (ныне СПб ФИЦ РАН) в 1978 году Cyber 172.2 и о проектах, которые выполнялись на передовой по тем временам технике. 

В ближайших планах СПб ФИЦ РАН – запуск серии тематических экскурсий по экспозиции с подробным рассказом хранителей коллекции вычислительной техники СПИИРАН о наиболее интересных экспонатах и исторических событиях с ними связанных.