Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Заседание началось с минуты молчания, которой участники почтили память недавно ушедшего из жизни ученого с мировым именем в области теории управления и оптимизации, члена Научного совета, д.т.н. Бориса Теодоровича Поляка. 

Программу заседания открыл доклад директора СПб ФИЦ РАН, д.т.н., проф. Андрея Леонидовича Ронжина об основных направлениях исследований Центра, в ходе которого были представлены достижения организации по таким направлениям как: распознавание речи, обработка изображений (в частности – распознавание эмоций), разработка наземных и воздушных робототехнических средств, а также управление движением систем данного типа. На ряду с вышеперечисленными областями одним из направлений деятельности Центра является использование информационных технологий в сельском хозяйстве, что позволяет вырабатывать обоснованные решения по развитию территорий России. В ходе своего выступления Андрей Леонидович представил разработки, направленные на обеспечение обороноспособности страны и новые междисциплинарные направления исследований, которые сформировались после создания в 2020 году СПб ФИЦ РАН. Особое внимание директор Центра уделил проводимым организацией научным мероприятиям, а также издаваемому журналу «Информатика и информатизация».

В ходе заседания с короткими сообщениями о прошедших в 2022 году научных мероприятиях выступили члены Научного совета. Важной частью заседания стало обсуждение планов работы на текущий год и форм международного сотрудничества ученых в сложившихся условиях. В ходе встречи также был намечен ряд научных мероприятий высокого уровня, участие в которых приветствуется Научным советом.

Перед заседанием состоялась экскурсия в лабораторию автономных робототехнических систем, где руководитель лаборатории, к.т.н. Антон Игоревич Савельев представил участникам разработки в области математического и программно-аппаратного обеспечения роботов, включая методы группового управления, топологической робототехники, кинематики и динамики движения таких систем, обработки изображений, а также опытные образцы распределенных систем для обработки информации на борту роботов.

Одно из ведущих направлений деятельности лаборатории – создание наземных робототехнических платформ. Значимой разработкой в данном направлении является робот, на базе которого возможна организация обучения студентов принципам автономного управления, в том числе взаимодействию с их механической, сенсорной, вычислительной системами и разработке программного обеспечения для управления платформой на языке Python. Кроме того, для наземной робототехнической платформы разработан программный комплекс, позволяющий помимо программирования алгоритмов движения аппарата, дистанционно отслеживать его перемещения, что дает возможность организации онлайн-обучения студентов. Отработанные решения также масштабируются на автономные платформы, используемые в интересах промышленности и сельского хозяйства.

В заключении сотрудники лаборатории продемонстрировали функциональные возможности разработанных в СПб ФИЦ РАН для управления автономными летательными аппаратами сенсорных браслетов. Подчиняясь жестам рук оператора, квадрокоптер осуществил взлет, ловко уклонился от препятствий и выполнил ряд эффектных маневров.