Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Сотрудники лаборатории автономных робототехнических систем представили наземную робототехническую платформу в различных модификациях, разработанный для решения задач сельскохозяйственного сектора экономики БпЛА GD-4, комплект специализированных сенсорных браслетов, а также дрон для игры в футбол. 

Одним из наиболее зрелищных мастер-классов являлась демонстрация работы сенсорных браслетов. Данные устройства предназначены для интуитивного управления роботами различных типов с помощью движений рук. В качестве примеров конечных устройств на выставке использовались наземная робототехническая платформа с FPV-шлемом и футбольный дрон.

– Беспилотный футбол в ближайшем будущем может стать невероятно популярен, поскольку дает участникам первый опыт в авиации, мотивируя развиваться в конкретных технических направлениях, – отмечает программист СПб ФИЦ РАН, куратор проекта «Дрон-болл» Артем Рябинов.

Представленные модификации наземной робототехнической платформы также вызвали большой интерес у участников и организаторов научного мероприятия: управление роботом от первого лица с помощью шлема дополненной реальности, использование всего спектра функций низкоуровневого оснащения для создания собственных программ управления, модификация на базе Raspberry pi и облачная обучающая платформа. Облачная платформа позволяет пользователю в удаленном режиме взаимодействовать с роботом, а также в интерактивном формате обучаться не только программированию на языке Python, но и получать базовые знания о взаимодействии с устройствами такого типа. Разработанное программное обеспечение «Образовательная облачная среда для программирования наземных робототехнических платформ» зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности – свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2022680118 от 27.10.2022 г.