Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Заседание открыл Б.Я. Советов, представив организаторов, участников, гостей и огласив программу мероприятия. С первым докладом на тему «Актуальные проблемы ИТ-образования в условиях укрепления технологического суверенитета в сфере ИКТ» выступил В.Л. Макаров, президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», член правления Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, член экспертного Совета при Минцифры России, член Наблюдательного Совета Российского Фонда развития информационных технологий. Доклад вызвал значительный интерес собравшихся, которые получили содержательные ответы на многочисленные вопросы, касающиеся состояния различных сегментов программного обеспечения (ПО), используемого в образовательных организациях, а также существующих рисков и перспектив смены парадигмы ПО для отечественной системы образования.

Не меньший интерес собравшихся вызвало выступление Б.Я. Советова, академика Российской академии образования, сопредседателя Научного совета по информатизации Санкт‑Петербурга с докладом «Состояние и стратегические приоритеты подготовки разработчиков отечественных информационных систем и технологий на современном этапе», подготовленным в соавторстве с ученым секретарем Научного совета по информатизации Санкт‑Петербурга, заместителем начальника отдела аспирантуры Санкт‑Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук с В.В. Касаткиным. В докладе обсуждались вопросы формирования гибкой гибридной модели российского образования в условиях внешних вызовов и угроз, усиления подготовки кадров в области информационной безопасности, 

По третьему вопросу повестки дня с докладом «Стратегические направления подготовки кадров в сфере телекоммуникаций» выступил Р.В. Киричек, ректор Санкт‑Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, который определил в качестве стратегической цели создание условий для формирования у студентов востребованных рынком труда цифровых компетенций и обозначил приоритетные направления научных исследований университета как одного из флагманов ИТ-образования в Санкт‑Петербурге.

В заключение перед участниками совещания выступил генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» З.К. Кондрашов, который в своем докладе «О технологическом суверенитете и перспективах развития отечественной радиоэлектроники» сформулировал современные тренды, вызовы и приоритеты развития отечественной микроэлектронной базы, а также точки роста технологического суверенитета, предложив рассматривать индустрию робототехники в качестве драйвера развития технологического суверенитета Российской радиоэлектроники.

Участники заседания утвердили план работы выездного заседания конференции и кратко обсудили текущие организационные вопросы и тематику очередного совместного заседания Общественного совета при Комитете по информатизации и связи и Научного совета по информатизации Санкт‑Петербурга, которое предложено провести в конце апреля 2023 года.