Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В интервью порталу наука.рф директор СПб ФИЦ РАН Андрей Ронжин рассказал о проекте специалистов Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук, Государственного научно-исследовательского института авиационных систем и компании «Универсал-Аэро», удостоенных премии Правительства Российской Федерации 2022 года в области науки и техники.

Разработанная цифровая система, объединяет сервисные службы и специальный грузовой транспорт аэропортов в единое интеллектуальное пространство. Благодаря этому удалось повысить безопасность перевозок, необходимых для самолетов грузов и ускорить обслуживание воздушного судна.

Сегодня важно развивать междисциплинарные исследования – привлекать к разработкам специалистов из различных областей. Это позволит создавать сквозные технологии на стыке нескольких научных направлений, которые смогут найти широкое применение и принести пользу обществу.

С интервью можно ознакомиться по ссылке: https://xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/journal/innovatsii-v-aviatsii-kak-uchenye-uskorili-obsluzhivanie-samoletov/