Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Целью конференции ADOP, организуемой СПб ФИЦ РАН, является консолидация междисциплинарных знаний в области сельского хозяйства, биологии, робототехники, информационных технологий и экономики для решения актуальных задач цифровизации органического животноводства и растениеводства на основе достижений фундаментальной науки и лучших практик аграрных компаний.

В работе конференции приняли участие свыше 150 участников из 11 страни более 20 субъектов Российской Федерации. Конференция ADOP 2023 прошла в гибридном формате – очно на базе Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (более 40 участников) и в формате видеоконференцсвязи (более 100 подключений). 

В рамках конференции было проведено 2 пленарные и 6 устных сессий, заслушано 9 пленарных докладов и 35 докладов на устных сессиях. 

Принятые статьи будут опубликованы в сборнике трудов «Agriculture Digitalization and Organic Production» на английском языке в серии книг Smart Innovation, Systems and Technologies издательства Springer, индексируемой в ISI Proceedings, EI-Compendex, Scopus и Springerlink.

В дни проведения научного мероприятия на площадке ADOP 2023 также прошла выставка робототехнических систем и беспилотных летательных аппаратов, разработанных в СПб ФИЦ РАН в рамках междисциплинарных исследований по цифровизации сельскохозяйственного производства.

Конференция ADOP стала традиционной и является полезным источником новой теоретической и практической информации для научных сотрудников, позволяет им расширить контакты с ведущими отечественными и зарубежными учеными-коллегами, представителями органов управления, отраслевых Союзов, финансовых институтов, российского агробизнеса, зарубежных компаний.