Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Президиум Российской академии наук (РАН) утвердил кандидатуру академика РАН Андрея Ивановича Рудского на пост председателя Санкт-Петербургского отделения РАН на срок до избрания председателя вновь созданного отделения. 

Андрей Иванович Рудской — академик РАН и специалист в области термомеханической обработки металлов и широкого класса современных материалов. С 2011 года он возглавляет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Решение о создании регионального отделения в Санкт-Петербурге было принято на общем собрании членов РАН в сентябре 2022 года. В соответствии с распоряжением, подписанным председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в мае этого года, РАН было поручено в течение двух месяцев утвердить состав отделения, обеспечить его государственную регистрацию, а в течение трех месяцев определить список федерального недвижимого имущества для передачи его новому отделению Российской академии наук.

Источник: https://new.ras.ru/activities/news/prezidium-ran-utverdil-kandidaturu-akademika-andreya-rudskogo-na-post-predsedatelya-sankt-peterburgs/