Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Исследователи презентовали прототип системы, которая способна распознавать речь человека по губам, а также продемонстрировали возможность практического применения системы. Программа создана силами сотрудников нескольких лабораторий Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (РАН).

В ходе мероприятия старший научный сотрудник Лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов Денис Иванько запустил прототип системы распознавания речи на персональном компьютере. Он продемонстрировал журналистам работу программы, которая успешно распознала несколько простых команд.

Затем руководитель Лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов Алексей Карпов в целом рассказал о проектах, которые сейчас проводятся в его в научном подразделении.

После этого старший научный сотрудник Лаборатории интегрированных систем автоматизации Алексей Кашевник продемонстрировал один из вариантов практического применения системы для распознавания речи по губам: в составе приложения для смартфона, которая отслеживает опасные состояния водителя автомобиля.

В пресс-туре приняли участие съемочные группы телеканалов “НТВ”, “Россия 1” и “78.ру”. 

Подробнее о разработке системы для распознавания речи по губам читайте на сайте СПб ФИЦ РАН.

 

Ссылки на сюжеты телеканалов:

НТВ: https://www.ntv.ru/video/2222936/ 

Россия 1: https://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_v.asp?id=62661 

78.ру: https://drive.google.com/drive/folders/1HfnI1DSa-Sjb0OaxNGZZbzWkSQEIIzRx