Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

По результатам конкурсов РНФ поддержал 431 инициативный проект молодых ученых грантами размером до 2 млн рублей ежегодно, 254 проекта молодежных научных групп с финансированием до 6 млн рублей ежегодно, а также продлил финансирование 109 аналогичных проектов, поддержанных в 2020 году.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации, независимо от должности и гражданства. Согласно правилам конкурса, желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион, сумма гранта увеличивалась с 1,5 до 2 млн рублей.

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер одного гранта – от 3 до 6 млн рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. Реализация проекта должна быть направлена, в том числе на развитие научной карьеры молодых ученых, расширение горизонтов планирования их научной работы, формирование исследовательских команд, которые в будущем смогут стать основой новых научных отделов, лабораторий.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

Поддержку получили две заявки инициативных проектов СПб ФИЦ РАН.

Проект № 23-71-01056 «Интеллектуальная система автоматического двухстороннего сурдоперевода на основе распознавания и синтеза аудиовизуальной и жестовой речи»

Руководитель Иванько Денис , Кандидат технических наук

Ссылка на карточку проекта: https://rscf.ru/project/23-13-00224/

 

Проект № 23-71-01069 «Разработка и исследование численных методов решения обратных задач теории распространения волн на основе современных алгоритмов оптимизации»

Руководитель Лытаев Михаил Сергеевич, Кандидат технических наук

Ссылка на карточку проекта: https://rscf.ru/project/23-71-01069/

 

Желаем нашим сотрудникам дальнейших успехов в научной деятельности, новых побед, открытий и стремлений! 

Ссылка на источник: 

https://www.rscf.ru/news/found/obyavleny-pobediteli-molodezhnykh-konkursov-2023-goda-prezidentskoy-programmy-rnf-a-takzhe-konkursa-/