Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) провели лекции и проектную работу для школьников 8-11 классов по теме “Цифровая гигиена и информационная безопасность”. Мероприятие организовано совместно с Академией талантов в Санкт-Петербурге.

Академия талантов проводит регулярные интенсивы по популяризации науки, искусства и спорта для одаренных школьников Санкт-Петербурга. Важным условием проведения этих мероприятий является участие ведущих специалистов по конкретным тематикам. В конце июня интенсив был посвящен теме «Цифровая гигиена и информационная безопасность», на который были приглашены сотрудники Международного центра цифровой криминалистики СПб ФИЦ РАН Игорь Зеличенок, Дмитрий Левшун и Андрей Чечулин.

“В ходе интенсива мы прочитали лекции и провели мастер-классы по кибербезопасности для старшеклассников – это 8-11 классы. Рассказ касался истории и назначения интернета и даркнета, тому как появились хакеры и чем они занимаются, а также что может сделать эксперт по кибербезопасности, чтобы им противостоять. Кроме того, мы старались показать, что сегодняшние ИТ-специалисты и ученые – это молодые энергичные люди, которые решают интересные и социально важные задачи”, – поясняет руководитель Международного центра цифровой криминалистики СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин.

Интенсив также включал соревнование для школьников, в рамках которой все участники представили свои проекты. В качестве проектов школьники сами выступили в качестве лекторов, адаптируя изученный материал для разной аудитории - пожилых людей, маленьких детей и руководителей организаций. Так, победительница представила рассказ о вредоносном программном обеспечении, ориентированный на пожилых людей, приводя в пример огород и выращивание картошки. А второе место занял школьник, рассказавший о социальной инженерии для детской аудитории с примерами из мультиков. Эксперты оценивали понимание аудитории, способ донесения материала, его полноту и грамотность. Победители соревнования получили призы от Международного центра цифровой криминалистики СПб ФИЦ РАН.

Академия талантов работает в статусе Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей с 2018 года. Стратегическим партнером Академии является образовательный центр «Сириус», выстраивающий свою работу по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».