Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В Шимском районе на территории сельхозкооператива «Оратай» прошли успешные тестовые полеты беспилотника. С его помощью проводилась десикация ботвы картофеля — это сушка надземной части растения, ускорение созревание клубней. Данная процедура ускоряет созревание клубней, способствует утолщению кожуры, приближает сбор урожая, и продлевает срок хранения, а также предотвращает распространение инфекций и появление таких болезней, как фитофтороз.

Полеты проводились министерством сельского хозяйства Новгородской области при  научно-технической поддержке Санкт- Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН). Применялось действующее вещество Дикват.

Как отметил представитель сельхозкооператива «Оратай» Сергей Морозов, по результатам обработки пестицид качественно лёг на листовую пластину, достав до нижнего яруса за счет турбулентности воздушных потоков. Результат был зафиксирован уже на третий день после проведения эксперимента. При этом наблюдалась высокая эффективность по сравнению с наземным опрыскиванием. При проведении опрыскивания традиционным способом часто необходима двойная обработка, поскольку такое опрыскивание не достигает нижнего яруса ботвы. В случае же опрыскивания с беспилотника достаточно одной обработки. За счет этого сокращается расход действующего вещества.

Таким образом, эксперимент был признан успешным. А значит, у такого применение дронов есть будущее. Планируется дальнее применение опрыскивающих дронов и в других хозяйствах.

Ссылка на новость: «Центра поддержки развития агропромышленного комплекса Новгородской области»