Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Проект «Сохраненная культура» Виктора Наумова представляет: «АРХИТЕКТУРА БЛОКАДЫ» (2020, 80 мин., 12+) — документальный фильм-расследование о маскировке Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Картина дает наглядное представление о том, как менялся во время блокады облик Петропавловской крепости, Исаакиевского собора, Зимнего дворца, как создавался «виртуальный» Смольный и «прятались» от налетов немецкой авиации мосты, вокзалы, заводы и даже боевые корабли, стоявшие в Неве. Герои документального расследования — люди мирных профессий: архитекторы, художники, инженеры, музейные работники, альпинисты, оставшиеся в окруженном врагами городе и защитившие от уничтожения его главные здания и памятники. Среди участников фильма — фронтовики и жители блокадного Ленинграда, их потомки и современные исследователи. Режиссер и автор сценария — Максим Якубсон; автор идеи и продюсер Виктор Наумов. 

Документальный фильм «Архитектура блокады» отмечен рядом престижных наград, в их числе: главный приз «За лучший документальный фильм» на I Открытом российском кинофестивале патриотического кино «Малая земля» (Новороссийск), Серебряный знак Союза архитекторов России (Москва) и мн. др. 

В январские дни памяти Виктор Наумов рад предоставить фильм для свободного показа всем заинтересованным организациям и лицам. Безвозмездная лицензия от Виктора Наумова и фильм для скачивания в хорошем качестве (для показа в оборудованных помещениях) представляются "Сохраненной культурой" по запросу pr@prescult.ru.

Читать о фильме на сайте проекта «Сохраненная культура»: https://prescult.ru/obj_films_ab