Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) в рамках международной выставки-форума “Россия” провели мастер-классы для студентов и школьников по программированию наземных роботов для выполнения различных задач.

В ходе Международной выставки-форума “Россия”, которая проходит на площадке ВДНХ с ноября 2023 года по апрель 2024 года, ученые СПб ФИЦ РАН провели мастер-классы «Демонстрация работы наземной робототехнической платформы для онлайн-обучения программированию роботов на языке Python», в рамках которых познакомили студентов, школьников и других гостей мероприятия с первым отечественным комплексом для обучения программированию наземных роботов, которые действуют в единой цифровой среде. Комплекс позволяет создавать программное обеспечение на языке Python для выполнения роботами самых разных задач. 

Разработка полностью выполнена силами специалистов СПб ФИЦ РАН, она направлена на повышение универсальных практических компетенций студентов в вузах, ведущих подготовку робототехников, – это позволит вывести обучение таких специалистов в России на более высокий уровень.

В рамках мастер-класса обучающиеся под руководством наставников самостоятельно программируют роботов, а затем с помощью специальных камер и сенсоров могут наблюдать за тем, как робототехнические платформы самостоятельно выполняют различные задачи. Для этого Комплекс располагает целым набором различных испытательных трасс. 

Управление роботами в режиме реального времени осуществляется с помощью специальной цифровой среды, также разработанной исследователями СПб ФИЦ РАН. При желании посетители могут также управлять робототехнической платформой в ручном режиме с помощью виртуального джойстика.

Международная выставка-форум “Россия” проходит на площадке ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Мероприятие направлено на масштабную демонстрацию главных достижений страны. Участниками выставки-форума станут представители всех 89 регионов России, федеральные министерства, ведомства, корпорации, научно-образовательные учреждения и общественные организации.