Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В рамках научного мероприятия более 200 участников из России и Белоруссии обсудили прошлое и настоящее лимнологии – науки, посвященной изучению озер и других пресноводных водоёмов. 

Всероссийская научная Конференция «Лимнология в России» проходила в Санкт-Петербурге с 12 по 14 февраля и стала одним из значимых мероприятий, проходивших в рамках празднования 300 –летия Российской Академии наук. 

Организаторами конференции стали Институт озероведения РАН  – обособленного структурного подразделения СПб ФИЦ РАН, Отделение наук о Земле РАН и Русское географическое общество. Данное мероприятие соответствует задачам «Десятилетия науки и технологий 2022–2031». Конференция проводилась в очно-дистанционным формате.

            Среди основных тематик работы конференции – общие проблемы лимнологии и прикладные исследования, гидробиологические и ихтиологические исследования озер, химия воды и донных отложений озер, палеолимнологические исследования, современные изменения климата и гидрологические процессы в крупных озерах, моделирование гидрологических и биогеохимических процессов в озерах.

На Конференции было представлено 124 доклада, в том числе 91 очный доклад, 9 дистанционных и 24 стендовых доклада. В мероприятии приняли участие более 200 представителей научных, образовательных и государственных учреждений из 18 городов России и Беларуси.

Конференция также приурочена к 80-летию Института озероведения РАН. Поздравления с юбилеем института прислали департамент координации деятельности научных организаций Минобрнауки России, Комитет по науке высшей школе Санкт-Петербурга и другие учреждения.

Поступившие материалы опубликованы 

в сборнике тезисов всероссийской научной конференции “Лимнология в России”