Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

17–18 сентября 2026 г. в г. Охрид, Северная Македония прошла 28-я Международная конференция “Речь и Компьютер” SPECOM-2026 (https://specom.feit.ukim.edu.mk), которая была организована Факультетом электротехники и информационных технологий Университета им. святых Кирилла и Мефодия в Скопье (Ss. Cyril and Methodius University in Skopje) в партнерстве с ФГБУН "Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук" (СПб ФИЦ РАН), при информационной поддержке северомакедонской секции международной ассоциации IEEE и международной ассоциации по речевой коммуникации ISCA. Председателем организационного комитета конференции выступил македонский профессор Бранислав Геразов, а председателем программного комитета – д.т.н., г.н.с. СПб ФИЦ РАН Алексей Карпов.

SPECOM – престижная международная конференция, которая была основана СПИИРАН (является обособленным структурным подразделением СПб ФИЦ РАН с 2020 г.) в 1996 году. В этом году отмечалось 30-летие основания конференции; самый первый SPECOM состоялся в октябре 1996 г. в Санкт-Петербурге. Конференция ежегодно собирает ученых и инженеров в области речевых технологий, включая автоматическое распознавание и понимание речи, синтез речи по тексту, идентификация говорящего и языка, цифровую обработку аудиосигналов, обработку естественного языка, анализ текста, компьютерная паралингвистику, многомодальную обработку информации, человеко-машинное взаимодействие, большие языковые модели и многомодальные модели и т.д.

SPECOM-2026 проводился в гостинице Granit на побережье Охридского озера в живописном северомакедонском городе Охрид, который называют «Балканским Иерусалимом» и который включен в список культурных и природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе из-за его ключевой исторической роли в формировании славянской письменности и алфавита – кириллицы.

В конференции приняли очное участие более 50 человек (в основном, из стран Европы и России), включая 12 ученых из России, и около 50 человек участвовали дистанционно посредством телеконференции (из разных стран мира, в том числе из Азии, Северной Америки и Африки), всего были представители более 25 различных стран. В ходе конференции проведены 11 устных сессий на английском языке по основным тематикам конференции, на которых были представлены 65 лучших докладов (отобранных программным комитетом из более сотни поданных статей), в том числе 24 доклада ученых из России. Также в рамках конференции были сделаны два пленарных доклада ведущими мировыми учеными: проф. Ий Сю из Университетского колледжа Лондона, Великобритания и проф. Филип Гарнер из Исследовательского института Идиап в Мартиньи, Швейцария. 

Труды SPECOM-2026 были опубликованы к началу конференции научным издательством Springer Nature в двух томах в серийном издании Lecture Notes in Computer Science (LNCS), подсерия Lecture Notes in Artificial Intelligence (LNAI), которая индексируется в Scopus (уровень Q2). Труды конференции можно свободно получить через официальный веб-сайт конференции: https://specom.feit.ukim.edu.mk