Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Северных оленей выпасают коренные малочисленные народы севера, которые проживают в Арктической зоне РФ. Там эти животные составляют не только основу хозяйственной деятельности, но и способствуют выживанию местных народов, а также сохранению их культуры, обычаев и языков. В то же время, ученые изучают биологические особенности северных оленей,̆ многие из которых являются уникальными и полезными для последующего внедрения в сельском хозяйстве.

"Нам удалось выделить перспективные ассоциации микроорганизмов из преджелудка северного оленя. Мы считаем, что именно этот спектр микроорганизмов отвечает за эффективность усвоения корма, которым питаются эти животные", - рассказывает член-корреспондент РАН Касим Лайшев, заместитель директора Северо-Западного Центра междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения (СЗЦППО - входит в СПб ФИЦ РАН).

Микробиом (сообщество микроорганизмов), обитающие в рубце северного оленя (самый большой отдел 4-х камерного желудка северных оленей) ферментирует грубые корма, поступающие в качестве корма. Рубец расположен в самом начале пищеварительного цикла и туда поступает зелень. Она ферментируется в результате жизнедеятельности живущей там микрофлоры, которая определяет способность желудка к перевариванию.

Для того чтобы изучить эти микроорганизмы, ученые отправились в тундру, отловили там оленей, с помощью специального зонда отобрали содержимое рубца. Методики исследования микробиома были разработаны учеными СПб ФИЦ РАН, изучение образцов проходило совместно со специалистами ООО "Биотроф", которое предоставило для проекта свое оборудование.

"Теперь, когда мы выделили эту ассоциацию микроорганизмов, в дальнейшем планируем внедрить ее в рубец других видов жвачных животных и изучить способность их приживаться и переваривать корм. Если мы улучшим конверсию корма и эффективность пищеварения у домашнего скота, то такая кормовая добавка приведет к существенному повышению мясной продуктивности", - отмечает Касим Лайшев.

Исследование проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда.

Ученые СПб ФИЦ РАН уже много лет изучают методы и особенности разведения северных оленей для нужд сельского хозяйства в Арктической зоне РФ. Так, ранее сотрудники СЗЦППО приняли участие в экспедиции на Камчатку, в оленеводческое хозяйство ОАО "Возрождение развития оленеводства". Цель экспедиции состояла в выяснении причин падежа животных, а также сборе биологического материала для генетических, гельминтологических и микробиологических исследований.